Subasta 873T, Lote # 185
Retrato de Wenzel Anton, Conde de Kaunitz-Rietberg. Siglo XIX. Grabado. P. Anton Pazzi fecit. Enmarcado. Presenta marcas y desgaste. Dimensiones: 54.5 x 39 cm. Wenzel Anton de Kaunitz fue un diplomático austriaco al servicio de la Casa de Habsburgo. Fue canciller del Sacro Imperio Romano Germánico bajo el mandato de tres emperadores: María Teresa, José II y Leopoldo II. Sus movimientos diplomáticos con Francia y Rusia contra Inglaterra, Prussia y Hannover establecieron los frentes de la Guerra de los Siete Años. Fue responsable de la alianza política entre Austria y Francia que fue sellada con el matrimonio de la princesa María Antonieta con el futuro rey Luis XVI. Estimado $ 3,000-6,000